Бывшая летняя резиденция баварских властителей на западе города лежит посреди одной из красивейших парковых зон Мюнхена. В постройке замка в стиле барокко принимали участие пять поколений Виттельсбахов. История строительства замка Нимфенбург начинается с курфюрста Фердинанда Марии, который приказал построить для своей супруги в связи с рождением наследника трона Макса Эмануэля среднюю часть здания в стиле итальянских вилл (1664-74 года). При Максе Эмануэле в 1700 году архитекторы Энрико Цукалли и Антонио Вискарди расширили этот комплекс галереями и павильонами. Несколькими годами позже возникла южная часть замка - Маршталь, а на севере заложена оранжерея. Парковая зона была в XVIII веке сильно расширена и начиная с 1715 года перестроена Жирардом во французском стиле (по образу Версаля).

В интерьере дворца внимание привлекает: Большой зал в стиле рококо, украшенный фресками Циммермана; Галерея красавиц с портретами 36 самых красивых мюнхенских женщин; Лак-кабинет с черными и красными лакированными китайскими панелями.

Экспонаты здешнего Музея фарфора были изготовлены в замке, на местной мануфактуре, являющейся одним из самых старых фарфоровых заводов в Европе. В Музее карет выставлена великолепная коллекция карет, саней и конной упряжи, в том числе кареты короля Людвига II.

Охотничий павильон Амалиенбург прославился совершенством форм и декора. Он был построен под руководством архитектора Франсуа Кювилье в стиле рококо и отличается тонкостью работы и изяществом, которые особенно заметны в его Зеркальной галерее. Заслуживают внимания еще два павильона дворцового комплекса: Купальня, созданная в XVIII веке, и павильон-пагода, украшенная восточным орнаментом и масками богов.

В северной части Нимфенбурга находится Ботанический сад, где собраны разные виды деревьев и других растений, в том числе и очень редкие, как например, плотоядные растения.